Аэропорт Тегель, который до закрытия в 2020 году был крупнейшим аэропортом Берлина и основной воздушной гаванью Западного Берлина, превратят в жилой район и университетский кампус.

Об этом пишет портал avianews.com.

5 мая 2021 года Тегель лишился сертификата, который разрешал ему принимать самолеты. Последние авиалайнеры вылетели из аэропорта в ноябре 2020 года, когда весь авиационный трафик столицы Германии перешел в новый аэропорт Берлин-Бранденбург. Однако наличие сертификата позволяло Тегелю быть запасным аэродромом для экстренных посадок.

Сейчас судьбой воздушной гавани, которая помогла Западному Берлину иметь сообщение с внешним миром во время блокады СССР, займется государственная компания Tegel Projekt GmbH. Она обеспечит координацию строительства на месте бывшего аэродрома.

На территории Тегеля хотят возвести технологический парк для работы 1 тыс. компаний и 20 тыс.человек.

Университетский кампус разместит 5 тыс. студентов. Для них сохранят уникальное многоугольное здание терминала аэропорта - здесь обучение будут проходить слушатели Берлинской высшей школы техники.

0008

Особенностью этого аэровокзала является то, что он был поделен на множество зон вылета и прилета с возможностью практически вплотную подъехать к каждой на автомобиле. Это позволяло после выхода из машины пройти всего несколько метров до стойки регистрации, за которой сразу следовала зона контроля, накопитель и выход на посадку.

Также рядом появится жилой квартал с 5 тыс. квартир на 10 тыс. человек. В проекте сделают ставку на экологичность с большим количеством зелени и минимальным допуском автомобилей к жилью.

Тегель станет вторым аэропортом Берлина, который навсегда перестал принимать самолеты. Другая воздушная гавань столицы Германии - Темпельхоф - была закрыта властями в 2008 году и превращена в городской парк в рамках политики по переносу всего авиационного трафика в новый аэропорт Берлин-Бранденбург.

Его открыли 31 октября 2020 года на базе аэродрома Восточного Берлина Шенефельд после 9-летней задержки. Для увеличения пропускной способности здесь построили новую полосу, перрон и новый большой терминал.

Читайте также В аэропорту Берлина закроют терминал для лоукостеров