В Международном аэропорту Запорожье установили интеллектуальную видеосистему бесконтактного температурного скрининга и определения наличия или отсутствия масок на лицах пассажиров.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию авиапредприятия.

Как отмечают в запорожском аэропорту, такое же оборудование уже работает в новом аэропорту Стамбула и в миланском аэропорту Мальпенса.

"Изображение с пяти интеллектуальных термальных камер выводится на мониторы диспетчерских пунктов видеонаблюдения и медицинского персонала. Камеры настроены для измерения температуры в области слезного канала, поскольку здесь температура наиболее приближена к внутренней температуре тела человека", - прокомментировали в аэропорту Запорожье.

"В случае обнаружения отклонения от заданной температуры или отсутствия защитной маски, камера дает звуковой и визуальный сигналы, которые служат уведомлением для служебного персонала и являются поводом для дополнительной проверки человека, входящего в здание аэропорта… В потоке мы можем измерить температуру до 20 человек одновременно. Мы получили гибкое и кибербезопасное комплексное решение немецкого качества", - рассказал заместитель директора аэропорта Руслан Артемов.

Отмечается, что камеры также можно использовать для других аналитических целей: подсчета пассажиров, фиксации нетипичного поведения, построения тепловых карт для рационального распределения ресурсов аэропорта и тому подобное.

Напомним, по итогам 2020 года аэропорт Запорожье обслужил 326 217 пассажиров. Это на 24,8% меньше, чем в 2019 году. В январе-феврале 2021 года услугами аэропорта воспользовались 36 842 пассажира, в марте - 34,2 тыс. человек.

Также отметим, что с октября прошлого года пассажиров начали обслуживать в новом терминале аэропорта