28 апреля Государственное бюро расследований и совместно с работниками прокуратуры провело обыск на территории завода "Кузня на Рыбальском".

Об этом говорится в заявлении предприятия, которое приводит Интерфакс-Украина.

Отмечается, что следственные действия проводились в рамках уголовного производства по фактам закупки Министерством обороны военной техники, оборудования и услуг "ненадлежащего качества и по завышенным ценам".

Речь идет о проведении ремонтных работ на фрегате "Гетьман Сагайдачний", закупке трех бронированных десантно-штурмовых катеров "Кентавр ЛК", "Станислав" и "Малин".

Сообщается, что следствие изучает обстоятельства злоупотребления властью должностными лицами Минобороны. Досудебное расследование осуществляется под процессуальным руководством Офиса генпрокурора.

На заводе утверждают, что готовы добровольно предоставлять правоохранителям любые документы, поэтому причиной обыска считают намерение довести предприятие до банкротства и сорвать выполнение им контрактных обязательств перед армией.

Там сообщили, что готовность трех указанных десантно-штурмовых катеров в среднем составляет около 90%.

На предприятии подчеркивают, что "Кузня" намерена обжаловать действия правоохранителей в судах и продолжить выполнение контрактов с государством.

Ранее сообщалось о судебных разбирательствах между Минобороны и "Кузней на Рыбальском" по вопросу несвоевременной поставки разведывательного корабля проекта "Лагуна".

Читайте также Начать с малого: Какой будет локализация при обновлении украинского флота