Железная дорога

Кабинет министров Украины объявил отбор двух кандидатов в набсовет АО "Укрзализныця". Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Денис Шмыгаль.

УЗ обещает вывозить 200 тыс. тонн нефтепродуктов в месяц из морпортов Украины - для этого компания намерена увеличить парк задействованных цистерн на 300 единиц.

"Укрзализныця" сформировала резерв из почти 300 грузовых и пассажирских локомотивов для обеспечения потенциального увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров. Из указанного числа зарезервировано 175 грузовых магистральных локомотивов.

"Днепровагонмаш" в 2020 году реализовал 825 грузовых вагонов, что в 2,4 раза меньше, чем годом ранее, когда было реализовано 1944 единицы.

Авиация

Место строительства нового аэропорта в Закарпатской области определено - воздушную гавань построят в окрестностях Мукачево. Пока условное название аэропорта "Мукачево-3".

Bees Airline получила в Госавиаслужбе права на полеты на маршрутах из Киева во Львов, Одессу и Херсон без ограничения по сроку действия и частоте.

SkyUp 28 мая возобновляет рейсы по маршруту Киев-Одесса-Киев - рейсы будут выполняться ежедневно, кроме 30 мая.

Дороги

Завтра будет полностью открыто движение по мосту через Хаджибейский лиман - движение по мосту откроется с опережением сроков.

Транспорт

В КГГА не исключают скорого снятия локдауна в Киеве. В среду, 28 апреля, состоится заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, которая примет решение, учитывая эпидемиологическую ситуацию в столице.

Транспортные компании Украины в январе-марте 2021 года перевезли 624 млн пассажиров, что на 30,5% меньше, чем за первый квартал 2020 года.