"Укрзализныця", по состоянию на 27 апреля 2021 года, сформировала резерв из почти 300 грузовых и пассажирских локомотивов для обеспечения потенциального увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Из указанного числа зарезервировано 175 грузовых магистральных локомотивов.

"Укрзализныця" готова к росту объемов перевозок. Восстановление роста промышленного производства в Украине и постепенная стабилизация ситуации с пандемией коронавируса дают нам возможность планировать большие объемы перевозок и готовить к ним наши резервы", - подчеркнул и.о. главы правления АО "Укрзализныця" Иван Юрик.

Так, отмечается, что на сегодняшний день в эксплуатации находится 1532 локомотива, из них 749 электровозов и 783 тепловоза.

"В резерве на данный момент находится 222 электровоза, из которых 109 грузовых и 113 пассажирских. Кроме того, зарезервировано 223 тепловоза, из них 66 грузовых, 7 пассажирских и 150 маневровых", - добавили в компании.

Ранее ЦТС писал, что "Укрзализныця" наращивает объемы ремонтов магистральных локомотивов, что позволит увеличить объемы перевозки грузов и повысить доходность железнодорожной отрасли.

Напомним, что в течение января-марта 2021 года производственными подразделениями локомотивного хозяйства УЗ было выполнено почти 1300 текущих ремонтов локомотивов. В частности, выполнено текущих ремонтов 945 электровозов и 325 тепловозов.