Корпорация "Богдан" в консорциуме с чешской компанией Tram For Envi поставит шесть троллейбусов с автономным ходом для транспортной компании города Йиглава (Чехия) по итогам тендера, в котором консорциум был признан победителем почти год назад.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщается на странице корпорации в Facebook.

"Украинскому производителю впервые удалось проникнуть на рынок Чехии с новыми троллейбусами. Подписание контракта следует из данных в реестре договоров. Контракт был подписан почти через год после того, как транспортная компания "Йиглава" объявила ассоциацию победителем. Покупка будет финансироваться на счет европейской субсидии", - цитирует "Богдан" чешское издание Zdopravy.cz.

Согласно контракту, троллейбусы Bogdan T70120 должны быть адаптированы к требованиям чешского рынка, в частности электрооборудование к ним должно быть поставлено чешской компанией Cegelec. Срок поставки - 14 месяцев.

Напомним, что в мае 2020 года тендерное предложение корпорации "Богдан" в консорциуме с чешской компанией Tram For Envi было признано лучшим в торгах на поставку шести троллейбусов с автономным ходом для транспортной компании г. Йиглава. Чешско-украинский консорциум предложил троллейбусы за 71,4 млн чешских крон (около 2,64 млн евро) или 11,9 млн крон за один троллейбус (440,3 тыс. евро) при ориентировочной сумме закупки 82,74 млн крон (3,06 млн евро). В то же время участвовавшая в тендере Skoda Electric предложила цену 82,17 млн крон (3,04 млн евро) или 13,695 млн крон за троллейбус.

Позже результаты тендера, как сообщили в Федерации работодателей Украины, были отменены. Однако, по данным чешских СМИ, тендер отменен не был, а проводилось изучение всех обстоятельств местным управлением по защите конкуренции.

"Сравнительно небольшой заказ - это прорыв, который должен принести транспортным компаниям значительное уменьшение цены при закупке троллейбусов. До этого в течение многих лет только Škoda Electric выигрывала контракты на поставку троллейбусов. Приход украинского производителя, а теперь и компании SOR Libchava начал приводить к значительному снижению цен, как показал недавний конкурс в Брно", - прокомментировали в корпорации "Богдан".