Госконцерн "Укроборонпром" работает над концепцией индустриального парка на базе входящего в концерн ГП "Николаевский судостроительный завод".

Как передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил гендиректор "Укроборонпрома" Юрий Гусев во время посещения Николаева 19 апреля.

"Президент поддержал, чтобы на Николаевском судостроительном заводе создать индустриальный парк. Работаем над концепцией…, чтобы привлечь инвесторов, наполнить заказами", - рассказал Гусев на брифинге по поводу смены гендиректора НПКГ "Зоря-Машпроект".

По его словам, этот проект обсуждается с облгосадминистрацией и городскими властями. Гусев добавил, что индустриальный парк может стать одним из первых, который будет функционировать по новому закону об индустриальных парках с льготами их резидентам, которые на прошлой неделе в первом чтении приняла ВРУ.

Юрий Гусев также поддержал идею демилитаризации недостроенного на заводе ракетного крейсера "Украина" и его продажи, а затем создания на его базе туристически привлекательного объекта. В то же время Гусев уточнил, что этот вопрос должен быть принят на уровне правительства.

Предполагается, что Николаевский судостроительный завод (ранее - "им. 61 коммунара") войдет в холдинг "Морские системы", создаваемый в рамках трансформации "Укроборонпрома". Помимо него в этот холдинг планируется также включить НПКГ "Зоря-Машпроект", КБ "Центр кораблестроения", Институт гидроприборов и производящий доки и плавучие краны завод "Паллада".

Ранее сообщалось, что в Кабинете министров Украины готовятся документы для демилитаризации Николаевского судостроительного завода.

Также напомним о планах группы "Смарт-Холдинг" по развитию индустриального парка на базе логистического хаба, управляемого компанией "Наваль-Парк" в Николаеве. Так, на территории Черноморского судостроительного завода планируют создать индустриальный парк, который будет функционировать в формате логистического хаба с акцентом на зерновые грузы и металлопродукцию.