Власти Таиланда могут вновь отложить открытие Пхукета для иностранных туристов, запланированное на 1 июля, из-за третьей волны коронавируса и роста числа зараженных в стране.

Об этом со ссылкой на газету The Bangkok Post сообщает Интерфакс-Украина.

"Планы по возобновлению международного туризма в Таиланде этим летом могут не осуществиться из-за третьей волны коронавируса, атаковавшей королевство. Ежедневный рост числа зараженных и рекорд 1585 случаев инфицирования в минувшую пятницу отпугнули туристов от отдыха на популярных пляжных курортах недалеко от Бангкока во время тайского нового года Сонгкран с 13 по 15 апреля", - пишет издание.

По оценке управления по туризму Таиланда (ТАТ), третья волна коронавируса может сократить расходы туристов во время Сонгкрана на 77 млн долл., поскольку многие туристы отменили свои поездки по стране. В свою очередь, исследовательский центр Kasikorn прогнозирует снижение доходов от туризма как минимум на 4 млрд долл. в первой половине 2021 года.

"Власти Таиланда должны серьезно переосмыслить меры безопасности и попытаться сгладить третью волну заражений, чтобы запустить международный туризм на Пхукете в июле. Восстановление зависит не только от снижения числа инфицированных, но и от темпов вакцинации", - пишет газета.

Между тем, правительство Таиланда закрыло как минимум до конца апреля все бары, рестораны, клубы и другие развлекательные заведения. Банки сократили часы работы, а торговые центры по всей стране закрываются в 21:00.

Ранее Таиланд принял дорожную карту по открытию для иностранных туристов с прививкой шести основных туристических провинций - Пхукет, Краби, Панг Нга, Сурат Тани (Самуи), Чонбури (Паттайя) и Чиангмай. План предполагает трехэтапное ослабление карантина, которое будет проходить вплоть до четвертого квартала 2021 года.

При въезде в Таиланд иностранные туристы должны предъявить сертификат о вакцинации, ковидный паспорт или проездной IATA Travel Pass. При этом для туристов сохраняется требование отрицательного ПЦР-теста, а прививка должна быть сделана не позже, чем за две недели и не ранее, чем за три месяца до въезда в страну. Туристам с прививкой также потребуется страховка от COVID-19 с минимальным покрытием 100 тыс. долл. и подтверждение брони в гостинице, аккредитованной правительством для прохождения семидневного карантина.

Читайте также Греция планирует принимать украинских туристов с 14 мая: названо условие