АО "Укрзализныця" завершила служебное расследование схода 6 вагонов поезда "Интерсити+" Киев-Запорожье.

Расследование подтвердило предварительные причины аварии - грубые нарушения в содержании верхнего строения пути, передает ЦТС информацию, распространенную компанией в пятницу утром.

"За служебную халатность будут уволены 6 сотрудников руководящего состава "Приднепровской железной дороги", - заявляют в УЗ.

Так, по итогам расследования было установлено, что причиной происшествия является несоблюдение действующих в путевом хозяйстве требований нормативных документов, инструкций в части безопасной организации и выполнения работ по обслуживанию, содержанию в исправном состоянии объектов инфраструктуры. Также железнодорожников обвиняют в том, что они не приняли запретительные меры, зная, что выполнить необходимый объем работ невозможно.

Уже принято решение об увольнении сотрудников регионального филиала "Приднепровская железная дорога", которые допустили нарушения, а именно: первого заместителя начальника и главного инженера структурного подразделения "Служба пути", начальника и заместителя начальника структурного подразделения "Запорожская дистанция пути". Также принято решение об увольнении мастера, который исполнял обязанности главного инженера дистанции пути; старшего мастера и бригадира структурного подразделения "Запорожская дистанция пути".

Кроме этого, за нарушение должностных обязанностей, будет расторгнут трудовой договор с заместителем директора регионального филиала "Приднепровская железная дорога" по инфраструктуре.

"Вместе с тем, уже завершается процесс расчетов убытков от этого транспортного происшествия для подготовки претензионного материала с целью дальнейшего возмещения виновными допущенных убытков. Также по факту схода вагонов поезда Национальная полиция открыла уголовное производство", - говорится в сообщении "Укрзализныци".

Напомним, поезд "Интерсити+" №732 сообщением Киев-Запорожье сошел с рельсов 29 марта в Запорожской области. В результате инцидента никто не пострадал.