Шесть китайских компаний планируют в скором времени подписать соглашение о приобретении 51% оператора крупной турецкой автотрассы и третьего моста через пролив Босфор. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Речь идет о продаже Северной окружной автодороги и моста им. Явуза Султана Селима, которые построил консорциум ICA.

В него входили турецкая компания IC İctas İnsaat и итальянская Astaldi, которая впоследствии вышла из консорциума, передав свою долю акций турецкой стороне.

Трасса проложена с юго-востока Стамбула до района Башакшехир в его юго-западной части через причерноморский север провинции Стамбул.

Сумма сделки составит около 700 млн долларов.

Китайские компании создали фонд для реализации сделки. В него вошли China Merchants Expressway, CMU, Zheijiang Expressway, Jiangsu Expressway, Sichuan Expressway и Anhui Expressway.

Переговоры начались еще в 2019 году, но из-за пандемии коронавируса их не успели завершить. Сейчас стороны вышли на этап подписания договора, что подтвердили близкие к IC İctas İnsaat источники.

Мост им. Явуза Султана Селима был открыт 26 августа 2016 года. По нему проложено восемь автомобильных полос, по четыре в каждую из сторон, и две железнодорожные линии.

Общая стоимость работ с учетом инфраструктуры, компенсационного озеленения территории составила около 6 млрд долларов. Проект предусматривал строительство подъездных трасс, которые и сформировали Северную окружную дорогу.

Проезд по трассе и мосту платный, в связи с чем владелец гарантирует новым участникам определенную загруженность и количество единиц транспорта, пользующегося именно этим маршрутом.

Напомним, ЦТС писал, что Турция одобрила планы развития судоходного канала на окраине Стамбула. Этот шаг был сделан через год после того, как Турция провела первый тендер на реконструкцию двух исторических мостов в Стамбуле, где планируется прорыть 45-километровый канал, продвигаемый президентом Тайипом Эрдоганом.