Доля Одесского морского порта в объемах перевалки контейнерных грузов в целом по отрасли выросла почти до 70% по итогам первого квартала 2021 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

Объем перевалки контейнеров в марте текущего года в порту составил 61,1 тыс. TEU, что на 13% превышает показатель за аналогичный период прошлого года. 

В целом, за первый квартал 2021 года операторы двух контейнерных терминалов, ДП "КТО" и ООО "Бруклин-Киев Порт", перевалили 165,9 тыс. TEU. Это на 2,7 тыс. TEU (или на 2%) превышает показатель за первый квартал 2020 года.

"Таким образом, порт устранил отставание, которое произошло в январе по объективным причинам. В начале года из-за плохих погодных условий мы не дождались подхода нескольких крупнотоннажных контейнеровозов. В результате январь дал "минус" 12%. Это отставание удалось преодолеть в феврале-марте", - отметил начальник ОФ ГП "АМПУ" Максим Лапай.

Как добавил Лапай, оперативные данные по перевалке контейнерных грузов в целом по морской отрасли свидетельствуют, что в первом квартале на причалах Одесского порта было перевалено почти 70% от общего объема.

Напомним, ЦТС писал, что Одесский морской торговый порт в 2020 году перевалил 23,370 млн тонн грузов, что на 7,8% меньше, чем за 2019 год.