Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании утвердил план мер по реализации Национальной транспортной стратегии Украины до 2030 года, пишет ЦТС.

"Национальная транспортная стратегия Drive Ukraine 2030" является основным программным документом, определяющим развитие транспортной отрасли на ближайшие 9 лет. Одобренный сегодня правительством план по реализации этой Стратегии определяет конкретные этапы и сроки выполнения мероприятий, необходимых для обеспечения эффективной деятельности и комплексного развития отрасли в целом", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам министра инфраструктуры, документ был разработан при поддержке представительства Евросоюза в Украине и отражает реализацию евроинтеграционных обязательств нашего государства в области транспорта.

"Это и внедрение Европейского зеленого курса и замена общественного транспорта на более современный и экологичный, и улучшение услуг перевозки пассажиров и развитие велосипедной инфраструктуры, и пр. Документ неоднократно обсуждался в широком кругу участников - специалистов, экспертов отрасли, представителей бизнеса, регионов, общественности, а также содержит подробные шаги по реализации всех задач, определенные суммы и источники финансирования", - добавил Криклий.

В частности, в план мероприятий были включены: проекты развития транспортной инфраструктуры как на региональном, так и на межгосударственном уровнях, реализация которых направлена на повышение безопасности, качества и доступности транспортных услуг; привлечение инновационных технологий и внедрение льгот для поддержки нацпроизводителей, предложенных профильными ассоциациями; повышение качества предоставления транспортных услуг, их экологичность и соответствие мировым стандартам, интеграция украинской транспортной системы в европейскую и пр.

"В каждом из четырех основных направлений Стратегии определен перечень задач, которые необходимо проработать для решения существующих проблем. Каждое задание имеет соответствующие этапы выполнения, ответственных исполнителей, сроки и индикаторы", - подытожил глава МИУ.

Читайте также Национальная стратегия – 2030. Транспорт и инфраструктура