Железная дорога

УЗ, литовская LTG Сargo и "Укрферри" будут развивать мультимодальный маршрут Турция-Украина-Литва-Польша. Подписанты меморандума договорились совместно проработать возможность организации регулярных интермодальных перевозок по указанному маршруту.

УЗ планирует обновить разными видами ремонта около 1200 км путей в 2021 году. Уже в апреле железнодорожники планируют начать ремонтно-путевые работы.

Состоялось очередное заседание ВСК Верховной Рады, созданной для проверки и оценки состояния АО "Укрзализныця". На заседании заслушали представителя одного из профсоюзов железнодорожников, в то время как представители еще двух на встречу не явились.

Авиация

Новая украинская авиакомпания Bees Airline к концу апреля 2021 года планирует запустить первый регулярный рейс. Авиакомпания также рассматривает возможность выполнения внутренних рейсов по Украине.

В Украину прилетел первый самолет Bees Airline в фирменной ливрее компании  - он приземлился в аэропорту Киев.

Дороги

Строительство Подольско-Воскресенского моста в Киеве вышло на финальную стадию. В конце весны будет готов заезд на мост с улицы Верхний Вал.

Стартовало строительство дороги к Одесскому порту. Дорога будет иметь по 2 полосы движения, а также TIR-площадку для отстоя грузового транспорта, а на въезде на КПП порта она будет расширяться с 4 до 6 полос.

С 22 марта, на автомобильной дороге М-05 (Киев-Одесса) в Николаевской области заработает первая камера фиксации правонарушений, которая будет контролировать соблюдение требований ПДД в автоматическом режиме.

Граница

Украина введет условием въезда в страну отрицательный результат ПЦР-тестирования на COVID-19сообщил министр здравоохранения Максим Степанов.

ЕС начнет автоматически выдавать разрешения на въезд для граждан Украины в конце 2022 года. Разрешение будет действовать в течение трех лет или до окончания срока действия паспорта, зарегистрированного при подаче заявления.

Транспорт

В метрополитене Киева можно будет использовать поездки на бесконтактных (зеленых) карточках только до 31 марта 2021 года, в соответствии с распоряжением КГГА.

В столичном метро могут сделать бесплатной перевозку спортивного снаряжения - по правилам, к спортивному снаряжению относят, в частности, велосипеды, лыжи и санки.