Железнодорожники готовятся к проведению работ по реконструкции и капитальному ремонту пути, которые обычно выполняются в летний период. Всего в этом году "Укрзализныця" планирует отремонтировать около 400 км путей и почти 800 км - обновить средним ремонтом, пишет ЦТС.

Сообщается, что зимой подразделения путевого хозяйства филиала "Центр по строительству и ремонту пути" провели подготовительные работы на базах путевых машинных станций.

В частности, собрали 76 км новой рейко-шпальной решетки для проведения реконструкции пути и отремонтировали почти 32 км старогодной рейко-шпальной решетки. Также собрано 205 комплектов новых стрелочных переводов и отремонтировано 43 комплекта старогодных стрелочных переводов.

Уже в апреле железнодорожники планируют начать ремонтно-путевые работы.

Предполагается, что в этом году путевые работы будут выполняться на направлениях с интенсивным движением поездов, в частности Дарница-Гребенка, Киев-Фастов-Жмеринка-Вапнярка-Одесса, Знаменка-Одесса, Мироновка-Пятихатки-Чаплино, Казатин-Шепетовка - Здолбунов, Кривой Рог-Главный - Камыш-Заря - Волноваха - Мариуполь, Львов-Стрый-Чоп и др.

"Мероприятия по обновлению путевой инфраструктуры позволят компании гарантировать безопасность перевозок и обеспечить движение поездов с установленными скоростями", - говорится в сообщении.

Напомним, ЦТС писал, что в планах "Укрзализныци" на 2021 год - отремонтировать 527 железнодорожных переездов, что на 212 больше, чем в 2020 году. Также "Укрзализныця" планирует в текущем году капитально отремонтировать 83 железнодорожных и пешеходных моста - на 22 больше, чем в прошлом году.

Читайте также Повышение тарифов и акцент на ремонтах: Что в проекте финплана "Укрзализныци" на 2021 год