Министерство инфраструктуры Украины опубликовало для обсуждения проект приказа "О внесении изменений в Ставки платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию воздушных судов в воздушном пространстве Украины".

Как пишет ЦТС со ссылкой на Mintrans, проектом документа, в частности, предлагается установить новую единую ставку платы за услуги за аэронавигационное обслуживание на подходе и в районе аэродрома для полетов в аэропорты Киевского авиационного узла (аэропорты Борисполь и Киев) на уровне 290 евро. В то время как на данный момент для Борисполя применяется ставка 210 евро, а для аэропорта Киев (как и для остальных воздушных гаваней Украины) - 411 евро.

Ставка на уровне 411 евро для других аэропортов сохранится.

Также в проекте приказа Министерство инфраструктуры предлагает установить отдельную ставку платы за услуги за АНО на маршруте для полетов в части воздушного пространства Украины над акваторией Черного моря в размере 25 евро (в других районах ставка останется прежней - 51,10 евро).

По мнению ведомства, принятие приказа будет способствовать восстановлению транзитного потенциала Украины, создаст благоприятные условия для развития авиационных перевозок через украинские аэропорты, а также позволит привлечь новые авиакомпании в Украину.

Напомним, что Мининфраструктуры установило единичную ставку платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию на подходе и в районе аэродрома для Борисполя в размере 210 евро, а для всех остальных аэропортов страны - 411 евро приказом №415 от 04.06.2019.

После этого Ассоциация аэропортов Украины пожаловалась на то, что другие украинские аэропорты платят за аэронавигационное обслуживание существенно больше, нежели Борисполь.

В декабре 2019 года Антимонопольный комитет Украины обязал Министерство инфраструктуры устранить дискриминационные условия упомянутого приказа, которые касаются ставок за услуги по АНО аэропортов.