27-28 мая в Одессе пройдет третий ежегодный Украинский портовый форум.

Организаторами Ukrainian Ports Forum 2021 традиционно выступают Администрация морских портов Украины и Центр транспортных стратегий.

Украинский портовый форум - это ключевое событие морской отрасли Украины. Форум традиционно собирает широкую аудиторию спикеров и участников - высокопоставленных официальных лиц, в том числе представителей Кабинета министров Украины, Министерства инфраструктуры, Министерства экономического развития и торговли, аграрной политики и продовольствия, а также Министерства иностранных дел.

Также в форуме примут участие народные депутаты, представители морских международных организаций, таких как Европейская организация морских портов, Международная ассоциация портов и гаваней, Международная морская организация, представители международных финансовых институтов, в том числе Всемирного банка, IFC, EBRD, EIB и международных организаций, ведущих мировых портов и украинского портового сообщества, члены дипломатических миссий, частные инвесторы и представители бизнеса - топ-менеджеры компаний ArcelorMittal, Cosco Shipping, Bunge, HHLA, Cofco Agri, Nibulon, Kernel, Louis Dreyfus, Posco International - и многих других.

Кроме того, форум станет эффективной площадкой для презентации ключевых трендов, обсуждения достижений и видения дальнейшего развития инфраструктуры страны, в том числе инвестиционного потенциала портовой отрасли Украины, и обсуждения планов по реализации проектов государственно-частного партнерства и диджитализации процессов в портовой отрасли.

В рамках панельных сессий и рабочих дискуссий будут обсуждаться следующие вопросы: корпоратизация ГП "АМПУ" и ее роль в реализации стратегии развития морских портов до 2038 года, законодательные и регуляторные изменения, направленные на привлечение инвестиций в портовую отрасль Украины.

В ходе мероприятия будут рассмотрены приоритетные направления инвестирования и финансирования проектов в портовом секторе, инвестиционная программа АМПУ и новые проекты приватизации и государственно-частного партнерства в морских портах Украины.

Также на предстоящем форуме поднимут вопросы экспорта навалочных грузов и перспектив наращивания зерновых грузов в 2021-2022 маркетинговом году, интеграции портовых мощностей и in-land логистики в контейнерных перевозках, и кроме того, диджитализации морских портов и внедрения инновационных технологий, безопасности и кибербезопасности.

На полях Украинского портового форума планируется подписание ряда партнерских соглашений и меморандумов, в частности, с Дунайской комиссией.

Узнать подробности и следить за обновлением информации можно на портале ЦТС, а также на официальном сайте форума.