Одесский авиационный завод, входящий в состав госконцерна "Укроборонпром", несколько лет ведет переговоры о запуске крупноузловой сборки американских вертолетов. При этом на предприятии надеются выпустить первую единицу техники до 24 августа 2021 года, а в дальнейшем локализовать производство вертолетов Bell в Украине.

Как пишет ЦТС, об этом сказано в комментарии директора Одессского авиазавода Виталия Юхачова, опубликованном "Укроборонпромом".

Отмечается, что еще в 2017 году между "Укроборонпромом" и американской стороной был подписан меморандум, предметом которого определено сотрудничество с целью организации производства вертолетов на территории Украины - в кооперации с партнерскими предприятиями.

Позже Одесский авиационный завод заключил соответствующее генеральное соглашение с американскими партнерами.

"Уверен, что с новой командой Концерна мы наконец сможем реализовать этот проект. Дорожная карта будет представлена руководству Концерна в ближайшее время", - заявляет Юхачев.

В "Укроборонпроме" поясняют, что речь идет "о национальном украинском продукте, транспортно-пассажирского вертолета среднего класса, экипаж которого состоит из 2 человек, а борт способен вместить до 13 пассажиров. Его смогут использовать в качестве транспортного, пожарного, спасательного, санитарного и тому подобное. Этот проект является инвестиционным, а следовательно, привлечение средств из государственного бюджета на данном этапе не предполагается. Кроме того, сборку вертолетов планируется в будущем локализовать, то есть использовать комплектующие украинского производства".

Виталий Юхачев утверждает, что одесское предприятие способно изготовить вертолет-демонстратор уже ко Дню Независимости Украины.

Вместе с тем, как отмечают в "Укроборонпроме", соглашение о неразглашении информации не позволяет ни одной из сторон сообщать детали существующих договоренностей.

Напомним, ранее в госконцерне заявили о планах запуска на ГП "Одесский авиационный завод" лицензированного производства вертолетов Bell UH-1 Iroquois.

В самой компании Bell Textron в комментарии польскому изданию ZBIAM заявили, что не выдавали "Укроборонпрому" или другим хозяйствующим субъектам Украины лицензию на производство вертолетов UH-1 Iroquois. При этом американский производитель отметил, что готов поддержать украинские усилия по модернизации вертолетного парка. Однако они должны быть основаны на процедурах правительства Соединенных Штатов, то есть базироваться на процедуре FMS (Foreign Military Sale) путем отправки официального письма-запроса.

Было отмечено, что Bell Textron предлагает сейчас покупателям на экспорт последнюю версию UH-1 Iroquois - UH-1Y Venom через процедуру FMS. В прошлом году Чехия стала первым получателем, заказавшим 8 экземпляров таких вертолетов.

Читайте также Наследники Сикорского: Кто в Украине производит вертолеты