Железная дорога

"Укрзализныця" и QTerminals договорились о сотрудничестве в рамках концессии порта Ольвиясотрудничество сторон будет направлено на улучшение качества услуг железнодорожных перевозок.

За 9 месяцев с момента запуска прямых контейнерных поездов по маршруту КНР-Украина в Киев прибыло 27 таких поездовв составе которых было перевезено свыше 1200 контейнеров.

УЗ и Украинский союз промышленников утвердили план общих действий на 2021 год. УЗПП и УЗ договорились, в частности, о проведении консультаций по вопросам обновления подвижного состава, его ремонта на мощностях украинских машиностроительных заводов.

На КВСЗ сообщили, что 6 месяцев на производство 100 пассажирских вагонов по контракту УЗ может не хватить. Председатель правления КВСЗ отметил, что назревает вопрос о необходимости предпринять меры, которые позволят пройти тендерную процедуру закупки вагонов как можно быстрее.

В "Укрзализныце" назвали топ-5 самых длинных железнодорожных тоннелей Украины. Всего в Украине около 50 ж/д тоннелей, большинство из них - на территории Львовской железной дороги - 31 тоннель.

Авиация

"Авиалинии Антонова" выполнили транспортировку 80 тонн оборудования для производства автомобильных цепей из Китая во Францию на самолете Ан-124 "Руслан". Особенность этой логистической операции состояла в том, что перевозимый груз оказался чувствительным к транспортировке, что требовало детального планирования всего процесса.

Сборку американских вертолетов в Украине хотят локализовать - переговоры с американской стороной о крупноузловой сборке продолжаются уже несколько лет.

Авиакомпания SkyUp 8 марта выполнит рейс из Тель-Авива в Киевбилеты доступны только для граждан Украины. 

Порты

Названы 5 портов Украины, - лидеров по объемам перевалки за январь-февраль 2021 годакоторые в целом обработали 17,99 млн тонн грузов, что составляет 87,4% от общих показателей обработки в морских портах страны.

В Измаильском морском порту впервые за пять лет перегружают жидкие удобрения. Грузовая партия составляет 1169 тонн.

Транспорт

ВРУ приняла в первом чтении и за основу законопроект о мультимодальных перевозкахПроектом закона, в частности, предлагается закрепить право участников мультимодальных перевозок осуществлять перевозки груза на основании составления единого договора касательно всех этапов перевозки независимо от изменения видов транспорта.