По результатам проведенного осенью 2020 года тендера железные дороги Чехии (ČD) и польская компания Pesa Bydgoszcz 26 февраля 2021 года подписали рамочный договор стоимостью 14,5 млрд чешских крон (670 млн долл. США) на поставку до 160 региональных дизель-поездов.

При этом подтвержден первый заказ 33 таких поездов на сумму около 3 млрд крон (138,7 млн долл. США). Дальнейшая закупка будет осуществляться по мере роста спроса на перевозки, сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Новый подвижной состав, выполненный на платформе Link, предоставит безбарьерную среду маломобильным пассажирам, предусматривающую переходные площадки между платформой и полом вагона, просторный салон с местами для инвалидных колясок, велосипедов и багажа, а также 115 эргономичных мест для сидения первого и второго класса. Вагоны будут оснащены системами кондиционирования воздуха, Wi-Fi и аудиовизуальной информации, розетками переменного тока и USB‑портами для зарядки мобильных устройств. Текст на информационных табличках дублируется шрифтом Брайля.

На этапе производства все поезда комплектуются радиосвязью стандарта GSM‑R и бортовыми устройствами европейской системы управления движением поездов ETCS. Поезда рассчитаны на движение со скоростью до 120 км/ч. Экологичные двигатели с низким уровнем выбросов соответствуют утвержденным в ЕС требованиям Stage V. В целях увеличения провозной способности в пиковые периоды возможно объединение до трех поездов для работы по системе многих единиц.

В настоящее время в парке ČD под брендом RegioShark работают двухвагонные дизель-поезда серии 844, поставленные Pesa Bydgoszcz в 2011-2013 годах.

По мере поступления, начиная с 2023 года, новый подвижной состав будет заменять устаревшие поезда серий 810 и 814/914, находящиеся в эксплуатации в Среднечешском, Южночешском, Пардубицком краях, Высочине и Праге.

Руководство ČD уверено, что запуск новых комфортабельных поездов мотивирует население чаще пользоваться общественным транспортом и в первую очередь - железнодорожным.

Напомним, прошлой осенью ЦТС сообщал о начале курсирования польских трамваев Pesa на левом берегу.