Австралийская авиакомпания Qantas запустила продажу билетов на так называемые "тайные полеты" - рейсы без указания места назначения. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на BBC.

Рейсы будут осуществляться на одном из трех самолетов Qantas Boeing 737 из Брисбена, Мельбурна или Сиднея по тарифам эконом-класса от 737 австралийских долларов (413 фунтов стерлингов, 577 долларов).

Отмечается, что Qantas запускает "тайные полеты", чтобы стимулировать внутренний туризм по Австралии и "вызвать ностальгию" - однодневные поездки, когда пассажиры не знают места назначения при посадке, были популярны в 1990-х годах.

Также сообщается, что пакет на весь день включает в себя различные мероприятия, от изготовления вина и изысканных обедов до снорклинга на морском побережье.

"Мы ожидаем, что в определенный момент или после развертывания кампании по вакцинации границы откроют. Путешественников смущает "лоскутное одеяло" из быстро меняющихся ограничений, и они обеспокоены тем, чтобы их не заблокировали в родном штате или в предполагаемом пункте назначения", - отметил исполнительный директор Qantas Group Эндрю Паркер.

Все рейсы будут осуществляться внутри страны в связи с закрытием границ Австралии из-за пандемии. 

Из-за пандемии коронавируса многие авиакомпании по всему миру терпят убытки, и некоторые из них пытаются улучшить свое финансовое состояние благодаря новым услугам - так сингапурская авиакомпания Singapore Airlines в прошлом году временно переоборудовала два самолета Airbus A380 в рестораны. Билеты на их посещение раскупили уже через 30 минут после начала продаж. 

Также ЦТС писал, что в тайваньской авиакомпании StarLux Airlines придумали однодневные полеты "в никуда". Пассажирам были предложены рейсы из международного аэропорта Таоюань - самолеты пролетали над страной и близлежащими территориями без остановки, после чего возвращались в точку отправления. Первый подобный рейс состоялся 7 августа, а билеты на него были раскуплены за 5 минут после старта продаж. А авиакомпания AirBaltic предлагала пассажирам необычный рейс Рига-Рига - пассажирам предлагалось совершить обзорный полет над районом Курземе.