Государственные железные дороги Франции (SNCF) намерены запустить бюджетные железнодорожные перевозки на междугородних линиях в поездах Corail, которые выпускались с 1975 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Zdopravy.

SNCF планируют использовать поезда Corail возрастом до полувека, которые постепенно выводят из эксплуатации в связи с приобретением новых единиц для ряда региональных ж/д линий.

Поезда будут курсировать между Парижем и Марселем через Лион, а затем, через год планируется запустить перевозки между Парижем и западными и юго-западными муниципалитетами Франции - Ренн, Бордо и Нант.

Ожидается, что стоимость проезда в этих поездах будет ниже, чем в скоростных - и они могут привлечь больше пассажиров.

Поезда Corail начали эксплуатироваться во Франции в 1975 году, к 1989 году их было выпущено более четырех тысяч.

Напомним, ЦТС писал, что министр транспорта Франции Жан-Батист Джеббари в феврале текущего года подписал соглашение с регионом Южный Прованс - Альпы - Лазурный Берег, направленное на сохранение пяти второстепенных железнодорожных линий общей протяженностью 435 км. Согласно соглашению, в течение 10 лет будет инвестировано 580 млн евро в ремонт пяти линий.

Всего французское правительство выделит 6,5 млрд евро в виде грантов, которые в течение 10 лет будут потрачены на сохранение около 9 тысяч км второстепенных линий по всей стране, которые в настоящее время находятся в плохом состоянии и под угрозой закрытия. Вместе они составляют около трети французской железнодорожной сети.