Беспилотный самолет-истребитель Loyal Wingman Военно-воздушных сил Австралии совершил свой первый полет - дрон стал первым военным самолетом, спроектированным и изготовленным в Австралии за более чем 50 лет.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Новости.

Дрон, имеющий модульную конструкцию, позволяющую быстро менять всю носовую часть, рассматривается как знаковая программа для Австралии и ее ВВС.

Loyal Wingman предназначен для полетов в сочетании с самолетами австралийских ВВС. Речь о F/A-18F Super Hornets, EA-18G Growlers и E-7 Wedgetails, а также F-35 - они предоставляют дополнительные наступательные и оборонительные возможности для этих боевых самолетов.

Эксперты считают, за пределами страны дрон может стать "огромной неожиданной удачей" для экспорта Австралии. Отмечается, что спрос на лояльные беспилотные летательные аппараты, особенно с малозаметными (незаметными) характеристиками, будет резко расти в ближайшие годы.

В Boeing уже заявили, что беспилотный истребитель, разработанный в Австралии станет основой для прототипа дрона-истребителя ВВС США Skyborg.

Напомним, ЦТС писал, что в Южной Корее создали прототип истребителя нового поколения KF-X собственного производства для замены самолетов F-4 и F-5, который будет представлен в апреле текущего года. Истребитель может разгоняться до 2200 км/час и преодолевать расстояния до 2900 км.