SkyUp внес в расписание с 19 марта прямые рейсы из Киева в крупнейший город Казахстана Алматы.

Полеты по этому маршруту авиакомпания намерена выполнять один раз в неделю: по пятницам из Киева, по субботам из Алматы, пишет ЦТС со ссылкой на avianews.com.

Самолет SkyUp будет вылетать из Киева в 19:20 и прилетать в Алматы на следующий день в 5:15 утра. Рейсы из Алматы запланированы на 6:15 с прилетом в Киев в 9:00.

Авиабилеты продаются по цене от 5000 грн в одну сторону, от 9900 грн туда и обратно с учетом перевозки только 9 кг ручной клади. Стоимость по тарифу с багажом начинается от 5840 грн в одну сторону, от 11580 грн туда-обратно.

Для открытия нового рейса у SkyUp есть необходимое разрешение. Права на маршрут Киев-Алматы Госавиаслужба Украины выдала компании на заседании 27 декабря 2019 года.

Сейчас полеты на линии выполняет только Air Astana. До конца 2019 года маршрут обслуживала также МАУ, однако авиакомпания отказалась от полетов в Казахстан из-за нерентабельности.

В то время как казахстанский авиаперевозчик летает напрямую по короткому маршруту через территорию России, для украинских авиакомпаний российское небо  для транзита закрыто с 2014 года. Из-за этого при полетах в Казахстан время в пути увеличивалось до 2 часов, что вело к дополнительным расходам и меньшей привлекательности рейсов.

С аналогичными проблемами столкнется SkyUp, которому придется лететь в Казахстан по более длинному маршруту через Черное море, Грузию, Азербайджан и Узбекистан.

Отметим, что SkyUp неоднократно использовал аэропорт Алматы как транзитный: во время дозаправки рейсов с острова Хайнань, эвакуационных рейсов, а также грузовых рейсов для доставки товаров и медикаментов из Китая после начала пандемии коронавируса.