Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), Государственное агентство развития туризма Украины (ГАРТ), а также представители инвесторов курортов "Боржава" и "Славское" подписали меморандум о сотрудничестве в развитии инфраструктуры Карпат.

Как передает Интерфакс-Украина, меморандум со стороны частных инвесторов подписали первый вице-президент холдинга OKKO Group Василий Даниляк, совладелец туристического комплекса "Буковель" Александр Шевченко, юридический консультант компании "Боржава Эссет" Юрий Чижмарь. Событие имело место в ходе всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура".

"Для нас очень важно сотрудничество с государством, так как инфраструктура вокруг резорта очень дорогая, и без поддержки государства реализовать это практически невозможно. Это касается, в первую очередь, дорог, канализации и водоснабжения и, конечно же, электрики", - прокомментировал подписание документа Даниляк.

"Мы как инвестор "Буковеля" готовы построить практически всю инфраструктуру для проведения Олимпиады-2030, совместно с партнерами построить объекты, которые будут друг друга дополнять, чтобы Карпаты стали разнообразным и привлекательным регионом для туристов всего мира", - добавил Шевченко.

Напомним, ранее замглавы Офиса президента Кирилл Тимошенко анонсировал, что в 2021 году начнется строительство двух новых горнолыжных курортов в Карпатах - курорта "Боржава" и базы отдыха в Славском.

Также было заявлено, что в этом году в западных областях Украины начнется реализация проекта "Малое Карпатское кольцо" - обновление 319,3 км государственных и местных дорог в Ивано-Франковской, Львовской и Закарпатской областях.