В Великобритании на линии Вест-Хайленд (West Highland Line) может быть приостановлено регулярное грузовое сообщение. Операторы металлургического завода в Форт-Уильям объявили о планах модернизации, что может означать прекращение регулярных железнодорожных грузопотоков из Северного Блайта в Англии, куда в настоящее время отправляются навалочные грузы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railfreight.

Планы плавильного завода по переводу грузоперевозок на морской транспорт могут означать прекращение железнодорожных грузопотоков. Металлургический завод является последним пользователем грузовых перевозок на линии с регулярными потоками через Северный Блит в Англии.

Сообщается, что на линии будут осуществляться только пассажирские перевозки, известные как Jacobite, которые увеличились после выхода серии фильмов о Гарри Поттере, в котором виадук Гленфиннан, находящийся на этой ж/д линии, использовался в качестве картинки для пути следования Хогвартс-экспресса.

Линия Вест-Хайленд также обслуживает малонаселенную часть Шотландии, но при этом обеспечивает жизненно важные пассажирские перевозки между несколькими городами - Маллейг, Форт-Уильям и Обан - и вплоть до Глазго. Пассажирский оператор ScotRail до пандемии значительно увеличил частоту рейсов, чтобы удовлетворить спрос, и ввел специальные вагоны, в которых можно перевозить велосипеды.

Сторонники линии говорят, что потеря грузовых перевозок поставит под угрозу дальнейшую ее жизнеспособность.

"Если этот контракт на железнодорожные перевозки закончится, это будет последний грузовой сервис на линии", - сказал Дуг Кармайкл из Friends of the West Highland Line, местной организации активной поддержки. "Грузовые перевозки были такой важной частью истории этого района, учитывая, что когда-то здесь располагалась гигантская бумажная фабрика, использовавшая железную дорогу", - сказал он местной газете.

Ранее линию уже дважды планировали закрыть в ходе рационализации в 1960-х, а затем снова в 1980-х годах. Сторонники говорят, что ж/д линия была спасена созданным правительством заводом в Форт-Уильям.

При этом сообщается, что в последние годы линия процветает на фоне роста пассажирского спроса и туризма, в том числе благодаря популярности фильмов о Гарри Поттере.