Израильская компания Blue White Robotics разработала комплект, позволяющий переоборудовать почти любой трактор в беспилотный. Автопилот может не только управлять движением, но и распознавать различные участки поля или плантации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nplus1.

Большая часть усилий разработчиков в области беспилотного транспорта сосредоточена на легковых автомобилях и пассажирских перевозках. Предполагается, что в будущем эта область станет многомиллиардным рынком, поэтому компании стараются "не пропустить" его формирование и создать свои беспилотные автомобили.

Однако сейчас разработка и испытания пассажирских беспилотников - это довольно сложная задача, причем во многом не из-за технических трудностей, а из-за государственного регулирования. Это связано с тем, что беспилотные автомобили передвигаются по дорогам общего пользования и не до конца "отточенная" технология в случае сбоя может привести к травмам или даже гибели людей в самом автомобиле, окружающих машинах и пешеходов.

При этом, беспилотные технологии можно применять не только в дорожном транспорте, но и в промышленном, например, строительстве и сельском хозяйстве. Так, израильская компания Blue White Robotics разработала систему автопилота, которую можно устанавливать на разные модели тракторов.

Комплект обеспилочивания трактора состоит из лидара, камер, приемника сигналов спутниковых навигационных систем и защитного бампера. В нем есть датчики усилия, которые помогают машине предугадать столкновение с чем-либо и остановиться.

Также в комплекте есть четыре аварийных выключателя, позволяющих окружающим, к примеру, сотруднику фермы, полностью выключить автопилот и остановить трактор, если он работает в нештатном режиме.

Вместе с аппаратным обеспечением компания предоставляет систему управления устройствами, в которую может входить как беспилотный трактор, так и другие объекты, например, роботы и дроны. С их помощью оператор может следить за состоянием всех машин на угодьях, давать им команды и планировать маршруты движения.

Компания не раскрывает стоимость переоборудования трактора в беспилотник, отмечая лишь, что это занимает один день.