Компания Ford Motor Co. в ближайшие годы существенно реорганизует бизнес в Европе. До 2030 года автогигант почти полностью перейдет на производство электромобилей.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, одним из первых шагов в рамках трансформации будут инвестиции в размере 1 млрд долл. в завод в Германии, который начнет производить автомобили, полностью работающие на электричестве, через 2 года. К середине 2026 года Ford будет предлагать заряжаемые гибридные или полностью электрические модели автомобилей в каждой категории своей линейки. А к 2030 году все модели пассажирских автомобилей Ford будут полностью работать на электричестве. Менее крупное, но стратегически важное подразделение коммерческих автомобилей продолжит продавать некоторые фургоны и грузовики на традиционных видах топлива.

"Потребители все больше хотят, чтобы мы перешли на производство электромобилей", - заявил президент Ford Europe Стюарт Роули в интервью Bloomberg. "Наши клиенты очень ориентированы на устойчивое потребление и хотят, чтобы бренды и компании, с которыми они работали, вместе с ними двигались в этом направлении", - отметил он.

Инвестиции Ford позволят модернизировать 90-летний завод в Кельне, который является одним из крупнейших производственных комплексов в Европе. Автопроизводитель обнародует больше деталей относительно своих планов в ближайшие месяцы.

Ранее ЦТС писал о том, что в январе 2021 года первичные регистрации электромобилей в Украине (новых и подержанных) сократились на 21% по сравнению с январем 2020 года - до 502 единиц. При этом лидером января этого года в легковом сегменте стала модель Chevrolet Bolt, потеснившая на второе место многолетнего лидера - Nissan Leaf.