Почтово-логистический оператор "Нова Пошта" с 1 февраля текущего года ввел новые правила для упаковки отправлений, расширяющий список альтернативных видов упаковки.

Как говорится в сообщении НП, которое цитирует ЦТС, коробка, по-прежнему останется основной формой упаковки отправлений, поскольку упакованные в коробку посылки быстрее сортируются на автоматизированных сортировочных лентах, которыми оборудованы терминалы "Новой Пошты". В частности, сканеры, установленные на сортировочных лентах, способны считывать маркировку всех 6 сторон коробки, автоматически взвешивать посылку и определять географическое направление, по которому она будет отправлена. В результате посылки быстрее попадают к клиентам.

Однако теперь НП предоставляет альтернативные варианты упаковки для большинства типов отправлений. Главное, чтобы у них была плоская основа.

По новому стандарту в большинстве популярных категорий отправлений изменились правила упаковки:

Документы. Для отправки бумажных документов предпочтение отдается конверту для документов (бумажный или полиэтиленовый), для пластиковых - конверт с воздушно-пупырчатой пленкой.

Раньше: для документов толще 2 см нужно было использовать коробку.

Одежда и текстиль до 2 кг и до 40 см транспортируется в полиэтиленовом пакете, а более 2 кг и 40 см - в гофрокартонной коробке или в пакете для отправлений с обязательным плоским основанием.

Раньше: вся одежда и текстиль с оценочной стоимостью более 2000 грн должна была отправляться только в гофрокартонной коробке.

Обувь, которая имеет фирменную коробку, по новым правилам отправляется в пакете для отправлений или обматывается стрейч-пленкой. Обувь без фирменной коробки отправляется в гофрокартонной коробке.

Раньше: вся обувь с оценочной стоимостью более 2000 грн отправлялась только в гофрокартонной коробке.

Телевизоры, мониторы, радиаторы (плоские объемные отправления в товарной упаковке). Если объявленная стоимость не превышает 10 тыс. грн - отправление не требует дополнительной упаковки. Если больше 10 тыс. грн - товар дополнительно упаковывается в гофрокартон.

Раньше: все телевизоры и мониторы нуждались в дополнительной упаковке в коробку, паллетные борта или флэт-боксы.

Объемные упакованные грузы. Отправления в заводской гофрокартонной коробке, которое выдерживает нагрузку внутри без деформаций, не требует доупаковки.

Раньше: все подобные грузы весом до 30 кг и стороной более 70 см дополнительно упаковывались в паллетные борта.

Напомним, в начале февраля "Нова Пошта" запустила вторую очередь Киевского инновационного терминала, которая позволила вдвое увеличить его мощность и обрабатывать до 50 тыс. посылок в час. В строительство и оборудование для оснащения второй очереди терминала компания инвестировала около 14 млн евро.