Железная дорога

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с руководством швейцарской компании Stadler Rail AG перспективы сотрудничества в модернизации подвижного состава "Укрзализныци".

"Укрзализныця" и Украинский союз промышленников и предпринимателей подписали меморандум, затрагивающий вопросы локализации. В рамках подписания документа обсуждалась необходимость внедрения в Украине комплексной госполитики обновления подвижного состава УЗ с максимальной локализацией производства.

Компания České dráhy (Чешские железные дороги) получила свой первый мультисистемный локомотив Siemens Vectron - он имеет рабочую скорость 200 км/ч, но может развивать скорость до 210 км/ч. Примерно 80% времени локомотив будет задействован в перевозках внутри Чехии и на международных маршрутах.

Авиация

Аэропорт Винница в течение 5 лет после проведения реконструкции сможет увеличить пассажиропоток до 0,5 млн пассажиров в год. Для полноценного функционирования аэропорта нужно реконструировать ВПП, рулежные дорожки, перрон, установить светло-сигнальное оборудование и радиотехнические средства посадки.

Греческая авиакомпания Lumiwings планирует запустить два маршрута из Италии в Украину в летнем сезоне 2021 годав июне Lumiwings начнет летать из Форли и Перуджи в Одессу.

Порты

Мариупольский МТП в 2020 году увеличил объем перевалки зерновых грузов до 622,8 тыс. тонн. В прошлом году втрое выросли объемы перевалки ячменя и гороха, кроме того, почти на 20 тыс. тонн увеличились показатели по пшенице и почти на 50 тыс. тонн шрота подсолнечника.

Дороги

В "Укравтодоре" сообщили, что проезд по автодорогам государственного значения Украины обеспечен. На данный момент к работе привлечено 887 единиц техники и 1160 работников. 

Логистика

"Укрпошта" впервые за 40 лет построит крупный сортировочный центр в Киеве. В компании отметили, что проект по модернизации логистической сети "Укрпошты", наконец, получает физические очертания и четкие дедлайны, а "первой ласточкой" ее большой реорганизации и автоматизации сортировки посылок станет возведение первого сортировочного центра на левом берегу Киева.