В Великобритании, вблизи города Ковентри, планируют построить первый в мире аэропорт для беспилотных летательных аппаратов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Euronews.

Отмечается, что власти страны выделят финансирование на создание центра, который, как ожидается, станет обслуживать как грузовые, так и пассажирские перевозки с помощью беспилотников.

"Для самолетов есть аэропорты, для поездов - вокзалы, а для автомобилей - дороги, но теперь возникла новая форма воздушных перевозок, для которой требуется своя инфраструктура. У пассажиров должна быть возможность приехать, забронировать рейс, пройти в салон пассажирского аэротакси. Поэтому нужна будет специальная вспомогательная инфраструктура для этого средства передвижения", - говорит CEO компании Urban Air Port Рикки Сандху.

Создатели проекта подчеркивают, что беспилотники работают на электромоторах и не вырабатывают углекислый газ.

Ожидается, что в ближайшие 5 лет в мире будет построено около 200 подобных аэропортов, а беспилотные воздушные перевозки станут к тому времени обыденным явлением.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Киеве к 2025 году могут построить аэропорт для беспилотниковгде можно будет тестировать любые типы БПЛА.