Власти Великобритании с пятницы, 29 января, вводят запрет на прямые пассажирские рейсы в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и обратно. В связи с чем закрыт авиамаршрут Дубай-Лондон, который в 2019 году был 3-м по прибыльности в мире (796 млн долл.) и имеет максимальную среднюю загрузка на рейс, входя в список самых загруженных авиамаршрутов в мире.

Как передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, ОАЭ, Бурунди и Руанда внесены в Великобритании в список стран, пассажирское сообщение с которыми прекращено из опасений распространения более заразного и потенциально устойчивого к вакцине штамма COVID-19, впервые выявленного в Южной Африке.

"Это означает, что людям, которые были в этих странах или следовали транзитом через них, будет отказано во въезде, за исключением граждан Великобритании, Ирландии и третьих стран, имеющими право проживать в Великобритании. Они по прибытии должны будут самоизолироваться в течение десяти дней дома", - заявил министр транспорта Великобритании Грант Шеппс.

Авиакомпании Emirates и Etihad Airways объявили, что приостанавливают все пассажирские рейсы в Великобританию с 13:00 по Гринвичу (15:00 по Киеву) в пятницу, когда решение о прекращении прямого авиасообщения вступит в силу.

Аэропорт Дубая в своем заявлении посоветовал пассажирам, уже забронировавшим билеты на рейсы в Великобританию, не приезжать в аэропорт после вступления запрета в силу и связаться со своей авиакомпанией.

Напомним, с 15 января Великобритания прекратила авиасообщение со всей Южной Америкой и Португалией в качестве меры по предотвращению распространения на территории Объединенного Королевства бразильского штамма коронавируса.