Киевский городской совет поддержал вопрос расширения аэропорта Киев им. И. Сикорского. Решение о предоставлении земельного участка 0,25 га в постоянное пользование было принято на очередном заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию аэропорта.

"В результате этого решения и решения, которое еще находится на рассмотрении в Киевраде о предоставлении двух земельных участков площадью 13 га, столичный аэропорт сможет реализовать проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы, которая включает удлинение ВПП на 500 м до 2810 м, что позволит аэродрому обслуживать воздушные суда большего размера (типа Airbus A321) и при любых погодных условиях", - говорится в сообщении.

Также в аэропорту добавили, что ситуация со значительным сокращением полетов в период карантина является благоприятной для начала масштабных работ по реконструкции и удлинению ВПП.

На данный момент аэропорт занимает территорию площадью 265 га и имеет одну взлетно-посадочную полосу длиной 2310 м и шириной 45 м.

Ранее ЦТС писал, что в аэропорту Киев о планах продлить взлетно-посадочную полосу аэродрома на 550 м говорили еще в 2019 году. Тогда был разработан мастер-план реконструкции аэродрома с пятью различными вариантами. Каждый из них подразумевал удлинение ВПП на 550 м и улучшение характеристик систем захода на посадку (светосигнальное и радионавигационное оборудование). На тот момент документы на согласование находились у столичных властей. Тогда же сообщалось, что проект по удлинению ВПП намерены реализовать в течение 3-5 лет.