"Укрзализныця" рассматривает несколько вариантов маршрутов, на которых после выполнения капремонтов будут задействованы два ее поезда Skoda City Elephant EJ675.

Как пишет ЦТС со ссылкой на УЗ, среди рассматриваемых вариантов:

-  возобновление курсирования поезда №720/719 Киев-Харьков-Киев;

- возобновление курсирования поезда №748/747 Киев-Тернополь-Киев;

- организация тактового движения по маршруту Киев-Винница-Киев.

"Последний вариант интересен еще и тем, что от него выигрывают пассажиры, следующие из Киева во Львов или в обратном направлении, ведь сегодня большинство пассажиров едет в Винницу именно на львовском Интерсити +. Поэтому в пиковые летние и рождественские периоды это направление становится перегруженным и свободных мест не хватает. Расширение прямого сообщения с Винницей с возможностью курсирования двух рейсов в день высвободит места во Львов и Перемышль. После восстановления международного железнодорожного сообщения это пригодится сотням тысяч пассажиров", - отметили в АО УЗ.

Как ранее сообщал ЦТС, капитальный ремонт в объеме КР-1 двух электропоездов Skoda City Elephant выполнит ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод" (КЭВРЗ). Поезд EJ675 №001 должен быть выпущен из ремонта 1 ноября 2021 года, а EJ675 №002 - 15 декабря 2021 года.

Как отметили в "Укрзализныце", сроки завершения ремонтов будут зависеть от результатов диагностики, которую сделают в Чехии и Киеве специалисты компании Skoda, а также от сроков поставок производителем колесных пар, которые полностью заменят. В УЗ отмечают, что надеются на завершение до конца 2021 года ремонта одного поезда.

Также сегодня в "Укрзализныце" проинформировали, что ключевые и самые сложные работы, в частности, ремонт моторных тележек, выполнит непосредственно Skoda Transportation. А вся базовая ремонтная подготовка будет проводиться на КЭВРЗ.

"Ремонтные работы, которые локализуют на КЭВРЗ, будут предусматривать, в частности, замену изношенных частей; изоляцию и окраску участков со следами коррозии, нанесение смазки; ревизию тележек и механических частей; восстановление поврежденного лакокрасочного покрытия; замену неисправного и поврежденных салонного оборудования", - сообщили в УЗ.