Армия США обнародовала запрос на информацию о дронах, которые можно будет использовать для доставки боеприпасов и провизии подразделениям на поле боя и на отдаленных базах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nplus1.

Принять беспилотные аппараты на вооружение планируется к 2026 году.

Военные нескольких стран мира изучают возможность использования роботов разных классов для доставки боеприпасов и провизии на удаленные или труднодоступные военные базы.

Считается, что такая техника позволит сделать доставку безопаснее и задействовать меньше людей в транспортировке. Кроме того, военные базы смогут получать боеприпасы и провиант гораздо быстрее.

Согласно требованиям армии США, беспилотник для доставки боеприпасов должен иметь массу менее 590 кг и быть способным перевозить грузы массой до 363 кг.

Дальность действия дрона должна быть не меньше 177 км. Конструкция аппарата должна позволять приводить его в летную годность после транспортировки в течение не более чем 15 минут.

Аппарат должен быть способен на автоматические взлет и посадку, а также автономный полет по заданному маршруту в условиях подавления сигналов GPS. Наконец, дрон должен быть создан по модульной схеме с открытой архитектурой.

Ранее сообщалось, что транспортное командование Вооруженных сил США рассматривает возможность использования ракет компании SpaceX для осуществления срочной переброски грузов по планете через космос.

Также ЦТС писал, что канадские власти будут следить за экологической обстановкой с помощью беспилотника. По данным агентства по закупкам Оттавы, сумма сделки составила 28 млн долл. Пока речь идет об одном аппарате, он будет доставлен в Канаду не позже, чем в декабре 2022 года. Сегодня за экологической обстановкой Канады следят с помощью наземных подвижных измерительных комплексов, иногда привлекая к процессу самолеты и вертолеты. Предполагается, что новый вариант сделает расходы на экологический мониторинг более бюджетными.