Компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit, которая разрабатывает технологии для запуска ракет-носителей с воздушной платформы, в качестве которой используется модифицированный самолет Boeing 747-40, названный Cosmic Girl, впервые смогла успешно запустить с борта лайнера ракету LauncherOne.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Популярная Механика.

"Полезная нагрузка успешно выведена на нашу целевую орбиту. Мы с гордостью можем сказать, что LauncherOne завершила свою первую космическую миссию, выведя на низкую околоземную орбиту 9 спутников CubeSat для наших друзей из NASA", - объявили в Virgin Orbit.

Взлет Cosmic Girl прошел с полосы международного аэрокосмического порта Мохаве в пустыне Калифорния, а наземные станции для отслеживания LauncherOne размещены в Антарктиде, Нижней Бахе, Маврикии, Мохаве и штаб-квартире компании в Лонг-Бич.

LauncherOne - двухступенчатая ракета длиной 21 метр, она способна выводить на орбиту Земли до 500 килограмм полезной нагрузки. В качестве топлива в ней используются ракетный керосин и жидкий кислород.

Первые тестовые полеты Cosmic Girl прошли в 2018 году, а в 2019 году доработанный Boeing 747-40 впервые поднялся в небо уже не с макетом, а с реальной ракетой LauncherOne, сброс которой тестировали в ходе полета. За счет того, что самолет может поднять ракету на определенную высоту перед запуском, после чего отправить ее в полет, это снижает расход топлива на доставку аппаратов массой до 500 кг на орбиту, а также уменьшает стоимость пусков.

Первая попытка запустить LauncherOne с полезной нагрузкой в космос состоялась в мае 2020 года, но по неизвестным причинам пуск не удался. В декабре компания провела очередной тестовый полет, который и помог успешно отправить на орбиту LauncherOne в начале 2021 года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в прошлом году космическая компания Virgin Orbit разработала простейший портативный аппарат искусственной вентиляции легких, который можно оперативно пустить в массовое производство для экстренной помощи системе здравоохранения США в условиях разгорающейся вспышки коронавируса.