По словам главы правления АО "Укрзализныця" Владимира Жмака, запуск в Украине поездов со скоростями до 350 км/ч возможен только при условии привлечения значительных инвестиций.

Как заявил он в эфире телеканала "Украина", у компании есть амбициозный проект внедрениядвижения поездов со скоростью до 300-350 км/ч в сообщениях Киев-Львов, Киев-Харьков, Киев-Одесса. Сейчас он обсуждается и уже есть заинтересованные участники, уточнил Жмак.

"Сами мы этот проект не преодолеем, поэтому нужен инвестор, который заинтересован в концессионном подходе", - отметил руководитель УЗ.

Первым шагом по привлечению инвестиций, по словам Жмака, должна стать концессия вокзалов."Сейчас мы говорим о 7 вокзалах, возможно, еще присоединится Львов", - отметил он.

В "Укрзализныце" предполагают, что концессия железнодорожных вокзалов позволит превратить их в торговые центры.

"Для пассажиров и для "Укрзализныци" на вокзале нужна колея, зал ожидания и два офиса для продажи билетов. Все остальное будет торговым центром. Мы хотим сделать вокзалы по европейскому образцу, когда до 60% посетителей вокзалов не являются пассажирами, а приходят туда, как в торговый центр", - резюмировал Жмак.

Напомним, ранее в Мининфраструктуры назвали вокзалы, которые планируют отдать в концессию первыми: в Харькове, Днепре, Виннице, Хмельницком, Николаеве, Чопе и Киеве.

Читайте также Италия и Китай интересуются проектом высокоскоростной ж/д Одесса-Киев-Львов, - МИУ