Запорожский металлургический комбинат "Запорожсталь" по итогам навигации в 2020 году сократил отгрузку металлопродукции речным транспортом на 4% по сравнению с предыдущим годом - до 867 тыс. тонн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В 2020 году МК "Запорожсталь" также отгрузил 6,5 тыс. тонн продукции через речной терминал завода "Запорожкокс". Суммарно грузы двух запорожских предприятий "Метинвеста" обеспечили 95% от общего объема обработанных грузов в Запорожском речном порту.

При этом поясняется, что снижение отгрузки обусловлено сокращением спроса на металлопродукцию на мировых рынках во время локдауна в связи с пандемией.

Традиционно, по реке "Запорожсталь" отправлял прокат и чугун в Турцию, Грецию, Болгарию, Македонию, Сербию, Румынию, Албанию, Италию.

Также в 2020 году "Запорожкокс" впервые отправил своим потребителям 6,5 тыс. тонн пека в Турцию через Запорожский речной порт.

По словам генерального директора "Запорожстали" Александр Мироненко, речные перевозки продукции комбината составляют 34% от всего экспорта. "Но в пиковые месяцы летом доходит даже до 47%. Речной транспорт нам интересен, он эффективен, и мы планируем наращивать объем грузоперевозок не только через порт Запорожья - в зимнее время задействуем порты Херсона, Николаева", - сообщил топ-менеджер.

Напомним, ранее ЦТС писал, что за 12 месяцев 2020 года по Днепру было перевезено 11,25 млн тонн грузов, что на 4,8% или 542,8 тыс. тонн меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Основное падение по итогам прошлого года продемонстрировали зерновые грузы - объем их перевозок составил 3,53 млн т, что на 27,2% меньше, чем годом ранее.