Компания DHL Express и Boeing объявили о сделке по приобретению 8 новых самолетов Boeing 777 Freighter. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Sea News.

"Несмотря на то, что текущий кризис приостановил развитие некоторых отраслей, глобальная торговля не стоит на месте. Благодаря глобализации, диджитализации и беспрецедентному клиентскому спросу в пиковый сезон в конце 2020 года, наш объем международных грузов в области электронной коммерции вырос в четвертом квартале на 40%. Приобретение восьми новых широкофюзеляжных грузовых самолетов подтверждает нашу уверенность в том, что развитие электронной коммерции - это устойчивый мегатренд. В связи с этим мы решили действовать на опережение и начали 2021 год с инвестиций в наше будущее", - заявил генеральный директор DHL Express Джон Пирсон.

Поставка первой партии самолетов запланирована на 2022 год.

"Новые самолеты Boeing 777 отлично впишутся в нашу межконтинентальную сеть и помогут нам добиться цели в области устойчивого развития - выйти на нулевой уровень вредных выбросов в атмосферу к 2050 году", - сказал исполнительный вице-президент по международной операционной деятельности DHL Express Тревис Кобб.

Грузоподъемность Boeing B777F составляет 102 тонны, дальность полета - 9,2 тыс. км. Новые воздушные суда позволят DHL Express сократить количество остановок на дальнемагистральных маршрутах.

"Для нас большая честь заключить с DHL еще одну сделку по приобретению самолетов Boeing 777F, которые поддержат рост бизнеса и помогут компании в дальнейшей реализации миссии "Объединять людей, улучшая их жизнь" с помощью экологичных операционных процессов. Сегодня это особенно актуально с учетом той важной роли, которую DHL играет в дистрибуции вакцины от COVID 19 и удовлетворении растущего спроса на экспресс-доставку грузов", - заявил старший вице-президент по продажам и маркетингу The Boeing Company Иссан Мунир.

До объявления о новой сделке DHL Express уже получила первые 10 самолетов B777F в рамках заказа на поставку 14 воздушных судов, который компания разместила в 2018 году.

Своевременная поставка позволила DHL удовлетворить беспрецедентный спрос в пиковый сезон 2020 года.

Согласно новому прогнозу Boeing в области грузовых авиаперевозок (World Air Cargo Forecast 2020), ожидается значительный рост спроса на новые и конвертированные грузовые самолеты, а парк грузовых воздушных судов в мире увеличится на 60% в ближайшие два десятилетия. Эти данные находят отражение в росте спроса на трансграничную доставку срочных грузов, который отмечает DHL Express. В связи с этим компании также подписали опционный договор на право приобретения еще четырех грузовых самолетов.