Железная дорога

УЗ утвердила новый порядок установления и пересмотра ставок платы за использование вагонов компании. Всего определено три типа ставок платы.

"Укрзализныця" к началу 2021 года достигла 45% пассажиропотока 2019 года. По словам главы филиала "Пассажирская компания" АО УЗ Александра Перцовского, компания идет наперекор самому сложному периоду для транспортной индустрии за десятилетие.

АО УЗ планирует развивать интермодальный маршрут Турция-Украина-Польша. Сервисный центр железнодорожного транспорта "Лиски" подписал меморандум о сотрудничестве с "Укрферри" и FerriPlus по развитию мультимодального маршрута.

Литовская LTG Cargo, "дочка" крупнейшей железнодорожной организации в Балтийских странах, Lietuvos Geležinkeliai, открыла компанию в Украине. Ожидается, что LTG Cargo Ukraine будет развивать свою деятельность постепенно - на первом этапе компания будет предлагать аренду подвижного состава, экспедирование и другие услуги по перевозке грузов.

Авиация

Компания Amazon, американский гигант электронной коммерциии, приобрел в собственность 11 бывших в эксплуатации самолетов Boeing 767 - теперь грузовой флот компании насчитывает почти 100 самолетов. Amazon наращивает провозные мощности, чтобы удовлетворить спрос на грузоперевозки и растущие объемы электронной коммерции.

Порты

В морском порту Ольвия за 12 месяцев 2020 года было обработано 3,91 млн тонн грузов, что стало рекордом. Показатель 2020 года на 26,3% или на 813,18 тысяч тонн превысил объем перевалки 2019 года.

Дороги

В Полтавской области на автодороге Борисполь-Мариуполь начались работы по монтажу металлической прогонной конструкции на мосту через реку Сула возле с. Липовое Глобинского района. Отмечается, что конструкция изготовлена в Киеве, ее вес составляет 516 тонн.  

Стало известно, на каких улицах и проспектах в Киеве за 2020 год вырос трафик. Отмечается, что самый большой рост трафика зафиксирован на Броварском проспекте - в направлении въезда в столицу, при этом, на улице Крещатик от ул. Богдана Хмельницкого до Бессарабской площади трафик снизился.

Граница

С 9 января, на пунктах пропуска на госгранице Украины со странами Евросоюза украинские пограничники фиксируют рост пассажиро-транспортного потока. За выходные и праздничные дни, 7-10 января, границу государства пересекло более 150 тысяч человек и около 30 тысяч автомобилей. 

Транспорт

Кабмин расширил и детализировал классификацию эксплуатируемых колесных транспортных средств, к которым предъявляются единые требования к конструкции и техническому состоянию. Изменения также регулируют вопросы относительно документов, подтверждающих классификацию ТС.

В 2020 году всего пять городов Украины купили трамваи. Количество приобретенных трамваев в 2020 году составило 49 штук, из которых 40 - бывшие в употреблении, наиболее активным был Днепр - там купили 35 подержанных трамваев из Лейпцига.