В Гонконге (Китай) открылся новый подводный тоннель, - самый длинный и глубокий из имеющихся в мегаполисе.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Ракурс.

"Тоннель длиной 5,5 км соединил через морскую акваторию район Тунмун на Новых территориях Гонконга с островом Лантау в районе международного аэропорта Чеклапкок и въезда на гигантский мост Гонконг-Макао-Чжухай, который был открыт в конце 2018 года", - говорится в сообщении департамента транспорта специального административного района Китая.

Отмечается, что строительство тоннеля обошлось в 47 млрд гонконгских долларов (61 млрд долларов) и продолжалось более семи лет.

Проезд по нему будет бесплатным.

Маршрут пролегает на глубине до 60 м под морским дном. Для прокладки тоннеля была задействована огромная буровая машина диаметром 17,6 м.

Это первый подводный тоннель в Гонконге, построенный методом бурения. Три других подобных объекта здесь были построены методом укладки на дно в менее глубокой акватории в проливе Виктория.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на Фарерских островах построили первую в мире дорожную развязку на дне океанаСтроительство тоннеля, который находится на глубине более 180 метров от уровня Атлантического океана, обошлось примерно в 162 млн долларов.