С конца ноября в Туркменистане под запрет попали белые автомобили с черными или темными элементами кузова - владельцы таких машин не могут пройти техосмотр в ГАИ страны.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Тurkmen.news. По информации портала, по неподтвержденным данным, распоряжение о борьбе с черными радиаторными решетками, деталями бамперов и другими элементами кузова отдал президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Ответственность за исполнение этого распоряжения была возложена на главу МВД страны Мамметхана Чакыева.

Как пишут туркменские журналисты, даже если черная деталь на кузове авто установлена заводом-производителем и технически не может быть перекрашена, отметка об успешном техосмотре все равно не ставится.

По сообщению портала Хроника Туркменистана, посольство США в этой среднеазиатской стране даже объявило тендер на закупку внедорожника, с учетом новых негласных требований. Согласно опубликованным тендерным спецификациям, закупаемый автомобиль Toуota Prado должен быть белого или серебряного цвета, а дверные ручки того же цвета, что и кузов.

Тurkmen.news пишет еще об одном ограничении, которое в декабре почувствовали на себе владельцы престижных иномарок. Так, служба дорожной полиции по непонятным причинам перестала выдавать номера для Mercedes, BMW и Audi 2016 года выпуска и позднее. Журналисты предполагают, что ограничение могло быть введено из-за того, что представители местной элиты не хотят, чтобы другие граждане ездили на таких же авто, которые используются окружением президента.

Напомним, что в начале 2018 года на дорогах Туркменистана полиция начала отлавливать автомобили всех цветов, кроме белого и светло-серебряного. Ограничение носит устный характер и законодательно никак не оформлено. Предполагается, что инициатором запрета был президент Гурбангулы Бердымухамедов, который считает, что белые машины приносят удачу. При этом сам президент Туркменистана ездит как на полностью белых, так и на наполовину зеленых автомобилях, а также на черных внедорожниках.