Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" 17 декабря выполнила первый регулярный рейс в аэропорт Хитроу, который является крупнейшим в Лондоне.

Перевозчик будет летать сюда три раза в неделю - по четвергам, субботам и воскресеньям, пишет ЦТС со ссылкой на avianews.com.

Рейс PS 117 будет вылетать из Киева в 09:50 и прилетать в Лондон в 11:25. Обратный рейс PS 118 запланирован из Лондона на 12:20 с прилетом в Киев в 17:40. Время в пути составит около 3,5 часов.

Одновременно с этим МАУ продолжит полеты в другой аэропорт Лондона - Гатвик - с частотой три раза в неделю.

В Хитроу авиаперевозчик обслуживается в новом королевском терминале 2, который открыли в 2014 году.

В 2006 году МАУ хотела открыть три еженедельных рейса в Хитроу, однако не смогла этого сделать, поскольку аэропорт отказал в выделении слотов.

Из-за ограниченных ресурсов аэродрома и большой популярности Хитроу среди авиакомпаний слоты, позволяющие выполнять полеты, стали продаваться в качестве товара стоимостью в миллионы долларов.

В некоторых случаях авиакомпании покупали конкурентов с целью получения прав на слоты в Хитроу. Так произошло в 2012 году, когда Lufthansa продала BMI компании International Airlines Group, в которую входит British Airways. В результате деятельность BMI была прекращена, однако British Airways получила возможность открыть дополнительные рейсы за счет новых слотов в своем базовом аэропорту.

Сейчас, когда объем авиаперевозок значительно упал из-за кризиса, связанного с COVID-19, в аэропорту Хитроу появились свободные неиспользуемые слоты, которые и заняла МАУ. Однако на данный момент авиакомпания получила право летать в этот аэропорт Лондона только до конца зимнего расписания, которое прекратит действие в марте 2021 года.

Читайте также Крупнейший европейский аэропорт зафиксировал почти 90% падения пассажиропотока