Египет усилил контроль за достоверностью сертификатов с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, которые должны иметь украинцы, прибывающие в эту страну. В частности, сертификат должен содержать подпись врача или специальный QR-код.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на информацию посольства Украины в Египте.

"Все без исключения граждане в возрасте от 6 лет, пересекающих египетскую государственную границу, обязаны иметь при себе сертификат с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия. С начала декабря компетентные органы Египта усилили контроль за достоверностью сертификатов ПЦР-тестов, которым иностранцы прибывают на отдых в курортные города", - сказано в сообщении посольства.

Требования к сертификатам ПЦР-тестов заключаются в том, что сертификат должен иметь точную дату и время сдачи теста; должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа; должен содержать печать лаборатории, подпись врача и/или QR-код, содержащий ссылку на результат теста на официальном сайте лаборатории; не содержать никаких исправлений или поправок; содержать информацию о проведенном виде теста, должно быть обязательно указано, что лицу было проведено тестирование типа RT-PCR.

Кроме того, сертификат должен быть выдан на английском языке, содержать информацию о лице, которому принадлежит тест.

Также не принимаются заполненные от руки сертификаты.

В посольстве подчеркнули, что "в случае возникновения сомнений в достоверности теста, египетская сторона оставляет за собой право на проведение повторного теста по прилету.

"Туристы с положительными результатами ПЦР-тестов, сделанных по прилету в аэропортах курортных городов, будут размещены (изолированы) в отдельных корпусах на территории забронированных ими отелей до момента получения отрицательного результата повторного теста. Таким туристам запрещается оставлять номера и свободно перемещаться по территории отеля", - добавили в посольстве.

Также отмечается, что, если гражданин находится на изоляции в гостинице, посольство не может заставить органы Египта отменить изоляцию или уменьшить ее срок.

Ранее сообщалось, что власти Шри-Ланки готовятся открыть границы для иностранных туристов в январе 2021 года впервые после их закрытия в марте. Путешественники будут получать полугодовые визы вместо одномесячных.