Стартап компании Amazon - автопроизводтель Zoox - представил свой беспилотный электромобиль, который будет использоваться как такси.

Об этом сообщает Лига со ссылкой на Bloomberg.

Роботакси может перевозить до четырех пассажиров. Его максимальная скорость - 120 км/ч. Благодаря двум двигателям оно способно проехать на одном заряде 16 часов.

На каждом углу Zoox установлены вращающиеся лазерные датчики и камеры с полем обзора в 270 градусов. На крыше автомобиля установлено две фронтальные камеры установлена ​​на крыше автомобиля.

0001

Функции безопасности транспортного средства включают большие подушки безопасности. В случае аварии они образуют кокон вокруг каждого пассажира.

Zoox планирует запустить сервис вызова такси в Сан-Франциско и Лас-Вегасе.

О стоимости поездок в компании не сообщили, однако отметили, что услуги роботакси будут доступными и конкурентоспособными по сравнению с услугами, предоставляемыми Uber и Lyft.

0002

Автомобиль разрабатывали в течение шести лет. Сейчас на заводе Zoox в Фремонте (штат Калифорния, США) собирается несколько роботакси. Завод может производить от 10 тыс. до 15 тыс. единиц в год.

Напомним, в 2019 году американские регуляторы выдали разрешения перевозить пассажиров на беспилотных такси компаниям Zoox, Autox Technologies, Pony.ai и Waymo. Это разрешение действует три года.