Американские регуляторы в Калифорнии разрешили компании Waymo, входящей в группу Alphabet и занимающейся разработкой технологий для самоуправляемых автомобилей, перевозить пассажиров на беспилотных такси.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Компания примет участие в пилотной программе и сможет протестировать свой сервис самоуправляемых такси, однако ей будет запрещено взимать плату с пассажиров. Еще одно требование предусматривает, что за рулем беспилотного автомобиля должен находиться оператор.

Waymo стала четвертой компанией, получившей возможность участвовать в программе. Американские регуляторы также выдали разрешения компаниям Zoox Inc., Autox Technologies Inc. и Pony.ai Inc. Это разрешение действует три года и отличается от того, которое дает компаниям право тестировать беспилотные автомобили на территории штата.

Представитель Waymo сказал, что точные сроки запуска сервиса беспилотных такси в Калифорнии еще не определены и что на текущий момент автомобили будут перевозить только сотрудников компании и приглашенных ими людей.

Ранее ЦТС писал о том, что в США Uber и McDonald's тестируют доставку дронами. Uber Eats сотрудничает в эксперименте с Uber Elevate, отвечающим за развитие воздушных перевозок и летающих такси.