В США американский концерн Uber начал испытания доставки продуктов питания с помощью беспилотника.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на rynek-lotniczy.

В рамках услуги Uber Eats клиенты в Сан-Диего будут получать продукты питания, заказанные через сеть McDonald's по воздуху. Со временем программа должна быть расширена, чтобы включить другие точки питания и напитки.

Заказанная еда прикрепляется к дрону службой быстрого питания, а он затем летит к месту, откуда ее забирает курьер. Дрон контролируется новой системой управления воздушным движением. Компания также планирует посадить беспилотники на крыши автомобилей Uber Eats с помощью QR-кода, идентифицирующего их.

Чтобы начать программу, Uber и город Сан-Диего должны были получить одобрение Федерального авиационного управления США (FAA). Представитель компании сообщил, что получение сертификата находится на завершающей стадии. "Мы работали с FAA, чтобы обеспечить выполнение всех требований безопасности, что является нашим приоритетом", - подчеркнул отвечающий за авиационные проекты представитель Uber Люк Фишер.

Компания подчеркивает, что опыт, полученный в ходе испытаний в Сан-Диего, будет использован в других проектах, включая летающие такси. Uber Eats сотрудничает в эксперименте с Uber Elevate, филиалом Uber, отвечающим за развитие воздушных перевозок и летающих такси. Фишер сказал, что очень важно определить, как беспилотники будут работать в плотной городской среде. Это важно, потому что в 2050 году 68% населения Земли будет жить в городах.

Читайте также: Uber Shuttle в Киеве: Что даст столице новый сервис

В прошлом месяце Uber провел несколько предварительных тестов, используя дрон AR200. Тем не менее, компания строит беспилотник для доставки еды, дебют которого запланирован на конец этого года.

Ранее ЦТС писал о том, что Amazon получила патент на создание системы наблюдения с помощью дронов-курьеров. Любой пользователь сможет нанимать дроны-курьеры от Amazon для слежки за своими домами.

В июне стало известно о том, что зарождающаяся индустрия беспилотной авиапочты Канады разрастается до масштабов страны: компания Drone Delivery Canada подписала соглашение о сотрудничестве с Air Canada и согласовывает маршруты. Беспилотники в Канаде будут доставлять почту по 150 тыс. маршрутам.

А в начале апреле Google получила разрешение от властей Австралии доставлять еду и лекарства дронами. Аналогичное разрешение от властей США на доставку посылок компания получила в конце того же месяца.