С конца октября до середины декабря 2020 года на мировых рынках наблюдалось подорожание практически всего металлургического сырья и стальных полуфабрикатов. Рост составил не менее 100 долл./т продукции. Также с начала текущего года металлолом прибавил в стоимости на 44%, а заготовка - на 33%.

За ними последует рост цен на готовую металлопродукцию, а котировки стабилизируются ближе к концу января 2020 года. Такой прогноз в комментарии для Uaprom.info дал заместитель директора ГП "Укрпровнешэкспертиза" Сергей Поважнюк.

По его словам, только за последнюю неделю стоимость квадратной заготовки выросла на 20-40 долл./т FOB Black Sea. "Например, в Турции это 30-40 долл./т FOB Black Sea, в Китае менее стремительно - до 20 долл./т FOB China", - отметил эксперт.

Продолжают расти цены и на готовый прокат. Так, за последнюю неделю стоимость арматуры и катанки увеличилась на 15-20 долл./т FOB, горячекатаного рулона и толстого листа - на 30-40 долл./т FOB.

Согласно данным информагентства Platts, по состоянию на 14 декабря 2020 года цены на сырье и стальные полуфабрикаты достигли 8-летнего максимума. Последний раз металлолом так дорого стоил в мае 2012 года (410 долл./т CFR Turkey), квадратная заготовка - в начале 2013 года (530 долл./т FOB Black Sea).

При этом динамика цен на готовую стальную продукцию полностью совпадает с колебаниями стоимости сырья и полуфабрикатов. Поэтому, как считает Сергей Поважнюк, цены на металлопродукцию на украинском рынке в ближайшие несколько недель также продолжат расти - не менее, чем на 10-15 долл./т FOB Black Sea.

Напомним, на минувшей неделе глава АО УЗ Владимир Жмак рассказал о планах компании заработать в 2021 году на продаже металлолома. "Мы добились постановления Кабмина №1054, которое позволяет нам реализовывать металлом по упрощенной схеме, минуя утверждение наблюдательного совета", - отметил он.