Кабинет министров Украины освободил предприятия отрасли авиастроения от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость.

Об этом со ссылкой на Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства сообщают Крылья. Соответствующее постановление было принято на вчерашнем заседании правительства.

"Мы продолжаем делать системные шаги для поддержки стратегических отраслей экономики, слышим запросы предпринимателей и реагируем на них. В частности, решение относительно льготного налогового режима является нашим ответом на обращение от представителей отрасли самолетостроения", - отметил глава Минэкономики Игорь Петрашко.

Так, среди предприятий, которые обратились в Минэкономики, - ООО "Научно-производственное объединение "АВИА", ООО "ГИДРОБЕСТ", ООО "Авиаремонтное предприятие "УРАРП", АО "Днепропетровский агрегатный завод", АО "Мотор Сич", ГП "Ивченко-Прогресс".

Постановление расширяет перечень товаров для импорта в льготном режиме на 75 позиций. В частности, речь идет о сырье, материалах, комплектующих, станках, которые не производятся в Украине.

"Налоговые льготы позволят предприятиям на высвободившиеся средства внедрять новейшие технологии, увеличивать объемы производства, усиливать свою конкурентоспособность. В свою очередь, это также повлияет на сохранение и увеличение рабочих мест, выполнение государственных и международных заказов", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте также Государство будет ежегодно выделять на авиастроение 2 млрд грн, - Шмыгаль