Железная дорога

"Укрзализныця" озвучила параметры финплана на 2021 годАО УЗ в 2021 году планирует получить 3,53 млрд грн чистой прибыли по сравнению с плановым показателем в 0,07 млн грн в 2020 году при сокращении выручки на 3,2% - до 86,504 млрд грн.

В 2021 году "Укрзализныця" проведет индексацию тарифов на пассажирские ж/д перевозки, что позволит получить дополнительно 0,5 млрд грн доходаПри этом в УЗ планируют работать над динамичной тарификацией и намерены предложить систему скидок.

"Укрзализныця" намерена заработать в 2021 году на продаже металлолома. "Мы добились постановления Кабмина №1054, которое позволяет нам реализовывать металлом по упрощенной схеме, минуя утверждение наблюдательного совета", - заявил глава компании Владимир Жмак.

В 2021 году "Укрзализныця" планирует увеличить финансовые поступления за счет оптимизации грузового движения"Сейчас мы уже везем порядка 850 тыс. тонн в день. Наша цель - 1 млн тонн в сутки. Рассчитываем выйти на этот показатель в январе-феврале", - выразил надежду глава "Укрзализныци".

В УЗ планируют инвестировать в ремонт тяги в 2021 году более 4 млрд грн. "Основное направление инвестиций будет направлено на локомотивы. В ремонт будет вложено 4,1 млрд грн. Наш упор будет именно на ремонте, а не на закупке", - сказал глава УЗ Владимир Жмак.

Производство грузовых вагонов на КВСЗ упало почти на 70%, до 1556 штук за 11 месяцев. За ноябрь предприятие произвело 99 грузовых вагонов, тогда как в октябре было произведено 167 вагонов.

Авиация

Кабмин освободил предприятия отрасли авиастроения от уплаты ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость. Постановление расширяет перечень товаров для импорта в льготном режиме на 75 позиций, в частности, речь идет о сырье, материалах, комплектующих, станках, которые не производятся в Украине.

Новая ВПП аэропорта Одесса получила сертификат строительной готовности. "Вскоре самолеты смогут пользоваться новой взлетно-посадочной полосой", - сообщил глава "Укринфрапроекта" Кирилл Хомяков.

Порты

Перевалка в порту Мариуполь выросла на 12% за 11 месяцев - перевалка импортных грузов увеличилась на 17%, составив 5,52 млн тонн, обработка грузов в экспортном направлении снизилась на 44% - до 600,14 тыс. тонн. Перевалка каботажных грузов составила 370 тыс. тонн.

Морской терминал Ника-Тера по состоянию на 9 декабря достиг показателя объема перевалки 7 млн тонн грузов с начала года. Также с января по декабрь терминал обработал 363 судна, из которых 24 - типа Panamax.

Дороги

В "Укравтодоре" рассказали, что современные химические добавки позволяют укладывать дорожное покрытие даже при низких температурах. Так, разработаны энергосберегающие добавки к битуму, которые позволяют готовить и укладывать асфальтобетонную смесь при более низких температурах, они позволяют снизить температуру перемешивания асфальтобетонной смеси на 20-40 °C без ухудшения характеристик покрытия.