Правительство Японии рассматривает возможность открытия границ для небольших групп иностранных туристов весной с целью оценить действенность принимаемых в стране антикоронавирусных мер до начала летних Олимпийских игр

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на издание Asahi.com.

"Для того, чтобы оценить, насколько эффективны меры, которые Япония приняла для предотвращения распространения коронавируса, правительство весной может предоставить возможность приехать в страну небольшим группам иностранных туристов. Открывать границы для всех власти опасаются, так как, если из-за массового приезда иностранцев распространится коронавирус, страна вновь не сможет провести летние Олимпийские и Параолимпийские игры, которые были перенесены с 2020 на 2021 год", - пишет портал со ссылкой на чиновника в правительстве.

По его данным, речь идет об организации туров для небольших групп туристов из соседних стран Азии, таких как Китай и Тайвань, где вспышку вируса удалось остановить. Они будут передвигаться только в составе своих групп на арендованных автобусах, не пересекаясь с другими туристами, чтобы избежать скоплений людей у популярных достопримечательностей.

"Но окончательное решение, когда и из какой страны смогут приехать туристы, будет принято после мониторинга ситуации с распространением вируса в Японии и за рубежом", - подчеркивает издание.

Отмечается, что Япония с сентября начала ослаблять ограничения на въезд иностранных граждан, но это пока не касается туристов.

По данным портала Asahi, для туристов, которые приедут в составе небольших групп, будет отменен обязательный карантин. Кроме того, правительство обсуждает возможность разрешить им пользоваться скоростным поездом Синкансэн. Но в целом общественный транспорт для них будет недоступен. Туристов попросят приобрести медицинскую страховку, покрывающую лечение коронавируса, на весь период пребывания в Японии, и рассказать о маршруте своего путешествия. А также установить в телефоны приложение для отслеживания контактов с зараженными. За соблюдение всех этих мер будут отвечать турагентства, организующие такие поездки.

"Как считают в правительстве, запуск туризма в небольшом объеме весной станет пробной попыткой восстановления работы отрасли. Туристам, которые приедут на Олимпиаду и Параолимпиаду летом 2021 года, скорее всего, разрешат пользоваться общественным транспортом. После окончания игр начнется поэтапный перезапуск массового туризма", - пишет портал.

Япония с января по сентябрь потеряла почти 84% иностранного турпотока - он снизился с 24 млн за тот же период прошлого года до 4 млн в 2020 году. При этом план правительства предусматривает привлечение к 2030 году 60 млн туристов из-за рубежа.

Открытие летних Олимпийских игр в Токио запланировано на 23 июля 2021 года.

Ранее ЦТС сообщал о том, что в Болгарии запретили организованные туристические поездки и выезд граждан за границу.

Читайте также Таиланд не откроют для иностранных туристов до второго квартала 2021 года